голдстудио
Loading...
г. Новороссийск, ул. Героев Десантников д. 24А
+7 (918) 462-26-16 Режим работы: Пн.-Пт.: 9.00-18.00 Сб.: 10.00-17.00Вс. - выходной

Что такое и как выглядит белое золото?

ювелирная мастерская новороссийск

Современный рынок поражает огромным многообразием золотых украшений любой цветовой палитры. Чтобы заострить внимание покупателей, ювелиры разрабатывают все более невероятные по оттенкам сплавы, которые превращают в настоящие шедевры ювелирного искусства. Обычному покупателю не всегда понятно, что такое белое золото, как оно выглядит и какие драгоценности из него лучше покупать, чтобы они прослужили долго. Давайте разбираться.

Особый состав

Золото белоснежного цвета не встречается в природе. Чтобы придать светлый оттенок украшениям, в состав лигатуры включают целый ряд металлов. То есть свойства изделия зависят от его состава. Идеальным цветом для сплава является белый с ярким блеском, который невозможно получить без включения в состав палладия или платины.

Как определить

Проверить белое золото на подлинность помогут наши рекомендации:

  • Визуальный осмотр. Серебряные украшения от изделий, выполненных из белоснежного золота, отличаются по оттенку. Серебро имеет матовую поверхность и сероватый цвет, в то время как золото – глянцевую поверхность, которая легко отражает лучи солнечного света.
  • Проба. Тщательно рассмотрите пробу украшения. Если увидите на нем цифру 925, то перед вами серебряное изделие, а если 375, 575 или же 750 – золотое.
  • Отпечатки. Проведите изделием по листку бумаги. Если отпечатков нет, то в руках вы держите золото, отпечатки есть – серебро.
  • Проверка йодом. При желании можно провести следующий тест: очистить небольшую поверхность металла с помощью спиртового раствора, а затем нанести на него капельку йода. Если пятна нет, то вас можно поздравить, так как перед вами белое золото. Если же образовалось пятно, украшение состоит из серебра. Однако проверять украшение на подлинность стоит лишь в крайних случаях. Ведь йод плохо удаляется с поверхности изделий.
  • Консультация ювелира. И, пожалуй, самый лучший способ – обратиться к ювелиру в Новороссийске, который с помощью специального оборудования определит, из каких металлов выполнено украшение. Вы не только узнаете ответ на этот вопрос, но и получите письменное заключение специалиста.

ювелирная мастерская новороссийск

Сочетание с камнями

Золото можно комбинировать со всеми драгоценными камнями. Благородный сплав отлично раскрывает всю изящество бриллиантов, придавая им особый блеск. Цветовая палитра камней не имеет значения. Ювелирные изделия, инкрустированные бриллиантами, смотрятся роскошно. Также хорошо сочетаются с белоснежным сплавом жемчуг, сапфиры и топазы. Металл делает камни более заметными, дополняя их естественный блеск. Как правило, ювелиры используют большие камни, поэтому и цена таких изделий будет высокой.

В изделиях из белоснежного сплава сегодня широко используются фианиты. Эти камни могут обильно украшать золотые витиеватые конструкции, либо обрамлять один крупный камень, благородно подчеркивая его цвет. И, напоследок, еще один интересный камень, заслуживающий внимания, – опал. Он оптимально гармонирует с золотом, так как придает ему особый блеск.