голдстудио
Loading...
г. Новороссийск, ул. Героев Десантников д. 24А
+7 (918) 462-26-16 Режим работы: Пн.-Пт.: 9.00-18.00 Сб.: 10.00-17.00Вс. - выходной

Технология, создающая историю: всё о ювелирной гравировке

ювелирная гравировка новороссийск

Гравировка используется в ювелирном искусстве для нанесения надписей, рисунков, орнаментов и символов на твердые (чаще всего – металлические) поверхности. Данная обработка позволяет передать чувства, увлечения, жизненную философию или другие важные для человека моменты.

В своей работе ювелирная мастерская в Новороссийске Gold Studio активно применяет эту технологию при изготовлении украшений. Наши эксперты с удовольствием поделились с Вами информацией о происхождении данной техники и ее разновидностях.

История технологии гравировки

Считается, что данный метод росписи на жестких поверхностях был изобретен в Китае и впервые применен около 3500 лет. Археологи также нашли факты, доказывающие распространение гравировки на Кавказе в I тысячелетии до нашей эры.

ювелирная гравировка в новороссийске

Первоначальные инструменты не позволяли добиться высокой точности контуров при обработке драгоценных камней, но технология закалки железа произвела революцию в ювелирном мире. С ее появлением мастера научились создавать уникальные узоры и различные надписи на ценных изделиях.

Виды современного гравирования

Способ обработки напрямую влияет на точность рисунка, стоимость работы и перечень совместимых материалов. Далее наш ювелир в Новороссийске расскажет обо всех техниках, которые применяются сегодня.

Ручная (резцовая) гравировка

Рабочим инструментом являются штихели, которые удаляют поверхностный слой металла на заданную длину. В результате образуется нужная надпись или рисунок.

Ручная работа в ювелирном деле, как и других направлениях искусства, ценится выше всего. Но она требует от гравера высокого профессионализма, понимания всех нюансов и усидчивости.

гравировка новороссийск

Механическая гравировка

Может выполняться вручную или при помощи оборудования. Во втором случае чаще всего используются следующие устройства:

  • Бормашина. Прибор очень напоминает дрель, где вместо сверла используется специальная фреза. Обычно устройства продаются в комплекте с наборами для гравировки, включающими в себя разные насадки. С бормашиной удобнее всего создавать надписи и мелкие изображения;
  • Гравировальный станок с фрезой. В этом случае используется фреза конического типа, которая наносит нужный рисунок на ровную поверхность. Операции выполняются полностью автоматически по заданным макетам. Большинство сувенирной продукции и бижутерии обработаны именно этим способом.

Алмазное гравирование

В аппарате используется фреза с алмазным напылением. При контакте с поверхностью она создает маленькие четырехгранные углубления, которые играют бликами при смене режима освещения.

Лазерная гравировка

Это последнее слово техники в сфере ювелирного искусства. Изображение или надпись автоматически наносится бесконтактным способом с использованием лазера, который выжигает слой металла. Сила воздействия, диаметр и глубина рисунка, а также другие параметры – задаются в компьютерной программе или на станке. Отсутствие человеческого фактора позволяет получать максимально четкие и уникальные изображения с идеально ровными гранями.