голдстудио
Loading...
г. Новороссийск, ул. Героев Десантников д. 24А
+7 (918) 462-26-16 Режим работы: Пн.-Пт.: 9.00-18.00 Сб.: 10.00-17.00Вс. - выходной

Пробы серебра: виды и отличия | Ювелир Новороссийск

Серебро (аргентум) – второй по популярности благородный металл после золота. В чистом виде сплав очень мягкий и деформируется при обработке. Поэтому для производства ювелирных украшений в него добавляют легирующие компоненты – медь, цинк, никель и др.

Какие бывают пробы серебра?

Под пробой понимают процент содержания чистого серебра в сплаве. В России принято классифицировать металл по метрической системе, т.е. в процентах. Далее расскажем о пробах, которые можно использовать в ювелирном и декоративном искусстве.

Проба 800

Это сплав повышенной прочности, содержащий 80% чистого серебра. Остальная часть приходится на лигатуру. Материал имеет желтоватый оттенок из-за высокого содержания меди. Аргентум 800-й пробы окисляется на воздухе, поэтому его не используют в производстве украшений для повседневной носки. Чаще из него делают столовые приборы и чеканят монеты.

Проба 800

Проба 830

В составе содержится 83% серебра, остальное – лигатурные добавки. Подходит для создания недорогих украшений и столовых приборов. Изделия из 830-й пробы не используют для повседневной носки, поскольку они тоже подвержены окислению.

Проба 830

Проба 875

Высокое содержание меди позволяет использовать этот сплав только в бюджетных украшениях. Он не имеет желтого оттенка, характерного более низким пробам, но все же со временем чернеет  и становится непригодным для носки. В основном из серебра 875-й пробы делают статуэтки и столовые приборы.

Проба 875

Проба 925

Это наиболее распространенный вид серебра в ювелирном деле. В его составе содержится 92,5% аргентума, что придает изделиям благородный вид. Высокая пластичность позволяет создавать драгоценности эксклюзивной формы. В сплаве присутствует всего 75 г меди, поэтому материал не отдает желтизной и прочнее золота, приобретает хорошую формостойкость.

В США и Англии, 925-ю пробу называют «стерлинговым серебром». Свое название она получила из-за сохранения блеска после отжига и обработки. Визуально это серебро напоминает золото, поскольку его покрывают позолотой. Но в ювелирной мастерской в Новороссийске «ГолдСтудио» и других магазинах Вы не перепутаете драгоценности, поскольку 925-й пробы золота не существует.

Проба 925

Проба 960

Это высококачественный сплав с содержанием 96% аргентума. Материал слишком мягкий и пластичный. Он требует тонкой художественной работы, поэтому используется в создании филиграни.

Украшения из серебра 960-й пробы надевают на особый случай. Для большей прочности, ювелиры покрывают металл эмалью. Но все же для повседневной носки это серебро не подходит.

Проба 999

Это чистое серебро без содержания лигатурных добавок. Аргентум наивысшей пробы подвержен деформации при обработке и носке, поэтому не востребован в ювелирном деле. Серебро 999-й пробы подходит для изготовления припоев и банковских слитков. В Японии изделия из чистого благородного материала используют как атрибут магических ритуалов.

Проба 999