голдстудио
Loading...
г. Новороссийск, ул. Героев Десантников д. 24А
+7 (918) 462-26-16 Режим работы: Пн.-Пт.: 9.00-18.00 Сб.: 10.00-17.00Вс. - выходной

Жемчуг «рождается» из песчинок. Правдиво ли это утверждение?

Жемчуг – это не только красивый атрибут стиля, но и предмет, обросший большим количеством мифов. Наш ювелир в Новороссийске разрушит все легенды и расскажет о том, как образуется украшение и каким образом его производят в современном мире. 

украшения из жемчуга

История исследования жемчуга

Еще 200 лет назад обычные люди и ученые сходились во мнении, что жемчужины образуются в раковине моллюсков после попадания туда песчинок. Позже эта легенда была развеяна. В 1830 году исследователи выдвинули гипотезу, что популярные сегодня украшения формируются благодаря паразитам, проникающим в раковину.

Доказательство этой теории было найдено спустя более века – в 1950 году. Во время очередного исследования итальянский ученый обнаружил в ядре жемчуга паразитических червей. Спустя 7 лет его дело довел до логического завершения голландский коллега. Он пришел к выводу, что данные черви не просто способствуют, а являются основной для образования жемчуга.

Как происходит формирование жемчуга?

жемчуг в новороссийске

Паразиты являются вредителями для моллюсков. Данные организмы вынуждены защищать себя от пагубного воздействия, поэтому накрывают червей перламутром. Паразиты, пытаясь выжить, начинают выбираться наружу и повреждают ракушку. Этим и объясняется тот факт, что в природе украшение всегда находится в жемчужницах нестандартной формы и некрасивого вида.

По мнению ученых, не подвергшиеся атаке моллюски недружелюбно относятся к жемчужницам, которые пережили борьбу с паразитами за свою жизнь. По этой причине последние вынуждены жить в одиночестве.

Но сегодня жемчуг в естественных условиях практически не добывается. Его получают на специальных фермах по технологии, изобретенной японским предпринимателем Кокити Микимото. Именно он является основателем всемирно известного бренда Mikimoto, который поставляет украшения из жемчуга.

Внешне искусственно выращенный жемчуг ничем не отличается от натурального. Разница между ними только в том, что в культивированном варианте перламутровый слой наматывается не на червь, а на специально отполированное ядро. Основа выполнена из ракушки и руками человека устанавливается в моллюски. Сегодня более 90% жемчужных украшений, которые продаются на мировом рынке, изготовлены именно таким способом.

Производители отошли от практики добычи в естественных условиях по двум причинам:

украшения из жемчуга в новороссийске

  • Ценное украшение сложно извлечь;
  • Деятельность наносит большой вред экосистеме;
  • Добыча является малоэффективной, поскольку драгоценные минералы встречаются только в 10% раковинах.

От чего зависит внешний вид жемчуга?

«Дикие» украшения различаются между собой по размеру, форме и цвету. Параметры зависят от разных факторов, но ключевым является условия происхождения.

Например, наименьшие жемчужинки встречаются в реках и небольших водоемах, а самые крупные особи – на дне моря. Если минеральное образование находится на теле моллюска и не контактирует с внутренними стенками раковины, украшение приобретает идеальную форму шара.

В природе встречается жемчуг в богатой палитре цветов. Окрас зависит от региона обитания. Больше всего ценятся голубые самоцветы, залегающие в водах Индонезии. Классический белый жемчуг обычно встречается в Австралии, а темный – на Карибских островах.